Баскетбольный триллер «по-николаевски»: как это было

20 октября, в третьем туре Высшей лиги Украины по баскетболу Нико-Баскету противостояла команда из Мариуполя. Подопечные Сергея Завалина в первых матчах сезона радовали своих болельщиков как победами так и поражениями, что  касается николаевских игроков, то на прошлых выходных под их раздачу попал Золотой-Век.

Страсти на площадке накалились с первых секунд. Воспитанник мариупольского баскетбола Марк Боднар стал первопроходцем в этом матче и заработал первые очки для Нико-Баскета.

Но командное преимущество было однозначно за хозеявами встречи. Первая и вторая десятиминутка Николаеву не удалась, не что иное как серия промахов постигла корабелов, так как  Мариуполь играл с +10.

Чтобы не довести счет до разгромного Нико-Баскету нужно было забивать и плотно играть в обороне, но даже трёхочковые от Рыжова и Штанько не спасали ситуацию, на перерыв мариупольцы ушли с +9. 45:36

Во второй половине Нико-Баскет нивелировал свое отставание. Интенсивность в обороне, успешные проходы форвардов, и даже счёт на табло говорил о камбэке “корабелов”. При счёте 77:77  в самый разгар борьбы, казалось бы точку в матче поставил “11 игрок на площадке” – арбитр встречи наградил не только спорным спортивным, но и вторым техническим фолом главного тренера гостей Валентина Берестнева.

Тем временем на табло 80:77, всего 16 секунд было у Николаева чтобы изменить ситуацию в свою пользу. И таки да, Лукьян сумасшедшим броском со средней линии сравнивает счёт и переводит игру в овертайм! 80:80

Не теряя времени, Рыжов сразу же отрабатывает под кольцом и приносит в копилку своей команды +2, Заплотинский зарабатывет ещё 2, затем подбор в нападении от Сергея Юрченко добавляет уверенности Нико-Баскету и закрепляет командное преимущество проход от того же Рыжова.

Победа Николаева уже была вопросом времени, а не возможностей, исходя из этого мариупольцы в первом матче не смогли избежать поражения на домашней арене. 92:95

Автор: Элина Слюсаренко