МБК «Николаев» продолжает побеждать на домашней арене

МБК «Николаев» эффектно обыграл Днепр, который сегодня не мог рассчитывать сразу на трех игроков ротации – Мишулы, Ревзина и Вильховецкого.

Для корабелов это первая победа над вице-чемпионами Суперлиги Пари-Матч с 2014 года.

Обе команды начали игру на высоких скоростях: игрок национальной молодежной сборной Украины по баскетболу 3х3 Виталий Зотов начл с трехочкового, на что днепряне ответили двумя баллами от Сизова. Однако, в следующей же атаке Зотов забросил еще три балла, чем заставил подняться с мест практически всех болельщиков в “Надежде”. За несколько мгновений после этого лидер и капитан корабелов Алексей Онуфриев набрал 5 очков. Так, в середине первой четверти преимущество хозяев паркета составляло уже 7 баллов. После этого Днепр сократил отставание до минимума, но перед сиреной хозяева паркета вновь ушли в отрыв – 25:16.

Во второй десятиминутке уже днепряне начали более агрессивно действовать в нападении, а Николаев удерживал положительную для себя разницу на табло за счет преимущества под щитами.

Однако, гости усилиями Шунделя и з помощью не высокого процента точности дальних от соперника сумели все же сравнять счет и стать лидерами перед большим перерывом – 35:36.
Во второй половине игры хозяева паркета вновь добавили и уже через мгновение Аникиенко эффектным данком выводит вперед свой клуб. После этого последовала серия трехочковых от снайперов обеих команд: при отсутствии Мишулы и Ревзина основную рол взял на себя Кожемякин, который попадал со средней линии, однако кораблы мгновенно ответили дальним от Жуковского.

Однако, после сверхмощного данка от Кушнирова, в некогда родное кольцо, главный тренер Николаева все же взял минутный перерыв, после которого лидерские качества на себя взял молодой Илья Жуковский, забивший серию важных бросков и сократил отставание от Днепра. Еще одним эффектным моментом николаевцы отличились почти перед завершением четверти: Андрей Хохоник реализовал дальний бросок с 9 метров и завел трибуны в местном спорткомплексе.

За 5 минут до окончания периода капитан корабелов Алексей Онуфриев забил очередной дальний и увеличил преимущество своего клуба до 7 баллов. После этого команде Дениса Журавльвова удалось сократить отставание до 4, однако на заключительных секундах игры сильнее оказались хозяева паркета – 78:72 первая с 2014 года победа Николаева над Днепром.

МБК «Николаев» – БК «Днепр» – 78:72 (25:16, 10:20, 25:22, 18:14)

Николаев: Жуковский – 21, 6по.дб; Онуфриев – 14; Попов – 13, 4подб.
Днепро: Тимофеенко – 16/6; Закурдаев – 15; Кожемякин – 10.