МБК Николаев обыграл Одессу в интригующем дерби

Интригующее баскетбольное дерби сегодня, 6 декабря состоялось между Одессой и николаевскими корабелами. На площадке встретились не только территориальные соседи, но и соседи по турнирной таблице. В активе обеих команд по 4 победы и 5 поражений, и победа в принципиальном матче была вопросом стратегической важности.

Одесса выиграла стартовое вбрасывание и в считанные секунды вывела Витолса на вольный трехочковый бросок.  Счет  сравнял Адедиран – аnd оne.  В целом первая половина была за николаевцами, которые ушли на перерыв с минимальным, но преимуществом +2.

В третьей десятиминутке МБК Николаев продолжил навязывать свою игру, играл в быстрый, комбинационный баскетбол, что не могло не принести свои плоды на площадке. Гости играли с +10, временами Одесса сокращала отрыв, но этот пожар в своей зоне Виталий Черний гасил своевременными тайм-аутами.

В последнем периоде уже можно было смело заявить что корабелы являются фаворитами данного противостояния. Героями последних минут стали Сергей Приймак и Сергей Попов, усилиями которых команда вернула себе уверенность, после того как Одессе все же  удалось максимально сократить свое отставание до -3.

В итоге со счетом 85:93 Николаев одержал уверенную победу в южном дерби и нанес команде Олега Юшкина пятое поражение подряд.

Одесса – Николаев 85:93 (20:25, 26:23, 18:21, 21:24)

Одесса: Витолса 18 + 4 передачи, Хелманис 17 + 7 подборов + 3 передачи, Беликов 9, Шеляков 9 + 5 подборов, Прокопенко 2 – старт, Пустозвонов 16 + 4 передачи, Щепкин 12 Новиков 2, Скрипец 0, Балабан 0, Ткачук 0, Кривич 0.

Николаев: Зотов 20 + 3 передачи, Попов 14 + 7 подборов + 4 передачи, Адедиран 14 + 11 подборов, Онуфриев 12 Приймак 10 – старт, Давидюк 6 + 5 подборов, Мусиенко 6, хохоник 5, Жуковский 3, Тонченко 3.