ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЯ МЕДАЛИ. МБК «НИКОЛАЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» (КИЕВ) – 53:50 (15:17, 16:13, 9:16, 13:4)

МБК «НИКОЛАЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» (КИЕВ) – 53:50 (15:17, 16:13, 9:16, 13:4)

Уверенная победа николаевских гулливеров в первом гостевом четвертьфинальном поединке породила массу слухов, смысл которых сводился к одному – чемпион Украины проиграл специально, пытаясь, таким образом, привлечь внимание общественности, и не только ее, к проблемам команды. Главной причиной провального матча, как, в принципе и некоторых последних игр регулярного чемпионата, является стабильная невыплата заработной платы. Существует даже такая гипотеза, что, в случае непопадания в полуфинальную стадию серии плей-офф «Будивельник» может вообще прекратить свое существование.

Верить или не верить подобным домыслам и кривотолкам – дело  крайне неблагодарное. Но, если напрячь серое вещество, то возникает ряд вопросов. Едва ли разгромный проигрыш на собственной арене был на руку столичным игрокам, которые, в случае ликвидации клуба просто обязаны себя выгодно продать в другие команды. Для публичного же демарша можно проиграть и с минимальной разницей в счете. Да и сложно себе представить, что самый именитый баскетбольный клуб Украины «Строитель» – «Будивельник» исчезнет с баскетбольной карты страны. Неужели в финансово благополучном Киеве, мер которого сам выдающийся спортсмен современности, не найдутся спонсоры и меценаты, влюбленные в этот красивый и зрелищный вид спорта.

Им, как говорится – все карты в руки…

Все сомнения относительно столичного поединка столичные же баскетболисты могли развеять в ответном матче. Но им предстояло оппонировать не только поймавшему кураж сопернику, но и шестому, заполнившему до отказа трибуны, игроку. А этот, отнюдь не виртуальный участник матча, порою творит чудеса. И он сыграл-таки свою знаковую роль в этом драматичном противостоянии, которое началось с реализованного  Кушнировым штрафного броска. Отверченко ответил точным средним, а Тонченко с Онуфриевым с линии штрафных попали только раз. Они же вскоре смазали свои дальние попытки, как, впрочем, и киевляне, которые провалили несколько атак кряду. И наконец-то на третьей минуте, николаевцы поймали-таки прицел. Иванов с Онуфриевым забросили со средней дистанции, а Кушниров эффектным данком сделал счет 9:7.Дугат, в свою очередь, в двух быстрых прорывах набрал 4 очка. Он же в концовке периода, после первой в матче трешки от Мусиенко, что-то нелестное произнес в адрес судьи, за что и был наказан техническим фолом. С линии штрафных, реализовав, опять же, один бросок, Тонченко и установил счет первой четверти – 15:17.

Рывок гостей, у которых один за другим отличились сделавшие счет 15:21 Отверченко и Месяц, несколько обескуражил трибуны, вновь взорвавшиеся после двух подряд  трюльников от Онуфриева и Носкова. Денис в своем следующем же выпаде, закончившемся слем-данком, вообще вызвал болельщицкую волну. Крутоуса, а также  дважды забросившего из-под щита Анисимова свист и улюлюканье трибун с прицела не сбили. А далее, при счете 23:28 начался локальный бенефис Кушнирова. Александр сначала вонзил мяч в кольцо, а затем реализовал штрафные и был точен с ближней дистанции. Окончательный же счет первой половины встречи – 31:30 установил результативно прорвавшийся  под щит Жуковский.

То, что николаевцы умеют загнать себя в крайне сложную игровую ситуацию, далеко не секрет. Порою команда не может поразить кольцо соперника по 3-4 минуты, и как найти этому противоядие – никому неизвестно. Вот и третья четверть показала, что данная проблема остается неразрешимой. Пять с половиной минут со стартовой сирены мы были исключительно в роли пассивных статистов. А наши соперники что-то забрасывали. Дроздов – из под кольца и Отверченко – из-за дуги и со средней дистанции установили счет 31:38. Хорошо еще,  что несколько атак киевляне завершили бездарно, иначе их преимущество могло быть более чем весомым. На 6-й же минуте при полной тишине Тонченко метко стрельнул издали и трибуны вновь ожили. Последующая двушка Сандула была нивелирована двушками же Онуфриева с Носковым и Аникиенко, которые вновь установили игровой паритет – 40:40. Но в концовке периода активизировался Дугат, который сперва реализовал дальнюю попытку, а чуть позже забросил из-под кольца. Хозяева вновь оказываются в роли догоняющих.  Минус 6 перед заключительной четвертью и 2 минуты перерыва для анализа сложившейся игровой ситуации.

Болезнь нереализации в начале четвертого периода не обошла обе команды. Почти 3 минуты соперники действовали хаотично и безрезультативно. Открыл счет заброшенным мячам капитан МБК «Николаев» Алексей Онуфриев, сначала прицельно пробивший из-под щита, а чуть позже наказавший получившего технический фол Анисимова реализованным штрафным. Вслед за этим 5-фол получил киевлянин Месяц и воодушевленный этим Носков сначала результативно прорвался под кольцо, а чуть позже, после двушки Дугата, точно стрельнул из-за дуги. Онуфриев с Дроздовым обменялись попаданиями с ближней дистанции, после чего на игровую  авансцену вновь вышел Носков. Под неистовую поддержку того самого шестого игрока, который, нужно отдать ему должное, весь игровой период активно противодействовал всем потугам «Будивельника», Денис хладнокровно реализовал последние штрафные броски в матче, сделав, таким образом, все возможное для итоговой победы МБК «Николаев».

Благодаря этой победе подопечные Владимира Поляха пробились в полуфинальную стадию чемпионата Украины, где их соперником за выход в финал будет БК «Черкасские мавпы».

Сенсационное, как считает большинство отечественных специалистов баскетбола, попадание наших гулливеров в квартет сильнейших клубов страны – событие более чем знаковое. Теперь команде предстоит борьба за медали национального чемпионата, которые последний раз корабелы завоевывали в сезоне 1997/1998 годов.

Прошло ровно 20 лет. Двадцать лет надежд и чаяний и столько же лет разочарований.

Были сезоны, когда николаевцы пробивались в полуфинал, но оставались вне медального пьедестала.

Какое бы место не заняла наша команды в нынешнем игровом сезоне, можно уверенно сказать, что она полностью оправдала надежды болельщиков, выбив из борьбы действующего чемпиона страны. Но теперь им, болельщикам, хочется чего-то большего. Что именно – понятно без слов…

Текст: С.Розумяк, фото: А.Белоножко