Чемпионат Украины по греко-римской борьбе: у николаевского борца – бронзовая медаль

В Кременчуге состоялся первый важный старт 2019-го года для спортсменов по греко-римской борьбе. С 30 января по 1 февраля  на коврах спортивно-оздоровительного  комплекса Премьер 200 борцов со всех уголков страны в захватывающих схватках боролись за медали Чемпионата Украины и за место в составе сборной Украины.

Николаев на национальном первенстве представляли воспитанники МОКК ДЮСШ №1, среди которых Сергей Дзюба, Игорь Курочкин, Артем Матяш, Карая Бахтузи, Хусаинов Денис, Серж Озманян, Урсуленко Артур, Кучеренко Виталий, Закамалдин Валерий, Вовченко Сергей и другие.

По итогам соревнований место на чемпионском пьедестале удалось занять лишь Вовченко Сергею, николаевский спортсмен боролся за бронзу в весовой категории 97 кг.

А вот в олимпийской категории до 60 кг,  где собралась большая группа равных по классу соперников Игорь Курочкин стал пятым.  В заключительной схватке за бронзу Курочкин встретился с Андреем Мартынюком из Житомира. В первом периоде  пассивность Мартынюка дала Игорю шанс реализовать себя в партере, но удачного наката не получилось. Во втором периоде уже Мартынюк пробовал свои силы в партере, но и на его счету результативной атаки  не было. В итоге борьба продолжилась в стойке, в заключительной минуте Игорь Курочкин  был существенно активнее своего соперника, тем не менее судейская бригада приняла другое решение и не засчитала победный бал по последнему активному действию николаевскому спортсмену.

Чемпионом в самой конкурентной категории стал Жора Абовян, который в финале со счетом 8:6 одолел бронзового призера Чемпионата мира 2018 Ленура Темирова.

В категории до 67 кг чемпионом стал Парвиз Насибов, в категории до 77 кг Николай Дараган, в 87 кг  вице-чемпион мира,  олимпийский призер Жан Беленюк со счетом 3:1 выиграл у чемпиона мира среди молодежи Семена Новикова.

Автор: Элина Слюсаренко