ПОБЕДНЫЙ ВОЯЖ В КИЕВ

«Реал» (Николаев) – ТНУ ДЮСШ №21 – 28:23 (19:11)

После двух поражений от многолетнего чемпиона Украины львовской «Галичанки» на ее площадке (21 января, «Галичанка» – «Реал» – 23:11; 22 января, «Галичанка» – «Реал» – 32:20) наши гандболистки сошлись с откровенным аутсайдером чемпионата – Таврийским национальным университетом ДЮСШ №21, который в 10 матчах набрал лишь одно очко. Понятно, что южанки, в активе которых 11 зачетных пунктов, набранных в 12 поединках, изначально считались фаворитками данного противостояния. Которое должно было состояться на площадке «Реала», но из-за ее отсутствия на данный период времени было принято решение сыграть в Киеве. Уместно напомнить, что действующий серебряный призер суперлиги пока что остается без своего лидера – лучшей гандболистки Украины минувшего сезона Светланы Аксеновой, которая продолжает отбывать 10-матчевую (5-туровую) дисквалификацию.

Номинальные хозяева со старта захватили игровую инициативу и вскоре оторвались на комфортную дистанцию. Чаще остальных реалисток на завершающей стадии атак убойно действовали Владислава Слободян, Лилия Рябоконь, Ольга Шлюхтина и Екатерина Тримпол. К перерыву подопечные Натальи Пархоменко вели со счетом 19:11 и мало кто сомневался в положительном для них исходе матча. После отдыха киевлянки, в составе которых наиболее результативно играли София Голинская и Мария Амонова, попытались переломить ход поединка. Но единственно, на что у них хватило сил и времени, так это выиграть локальный второй тайм со счетом 9:12. Что  никак не повлияло на итоговую победу «Реала» со счетом 28:23. Единственным утешением для столичного клуба может быть то, что лучшим снайпером встречи стала София Голинская, на счету которой 8 заброшенных мячей. Ее николаевская визави Владислава Слободян поразила ворота соперниц 6 раз.

ТНУ ДЮСШ №21 – «Реал» (Николаев) – 22:31 (9:15)

Второй матч соперников согласно календаря должен был состояться на площадке ТНУ ДЮСШ №21, где он, собственно, и прошел. Как и предыдущая встреча, эта также проходила под диктовку более опытных реалисток. И вновь лидером южанок была Владислава Слободян, большинство атак которой завершались плачевно для киевского голкипера Виктории Кулик. Также результативную игру продемонстрировали Ольга Шлюхтина и Дарья Шатохина, которые «расписались» в воротах соперника по 6 раз. Хотя и в составе университетского клуба тоже были свои снайперы, в первую очередь Александра Радченко и Кристина Гресько, но их титанические – в 6 и 5 заброшенных мячей соответственно, усилия не помогли подопечным Игоря Аврамова оказать гостям достойное сопротивление. И снова, как днем ранее, все было понятно уже к перерыву, на который команды ушли со счетом 9:15  На протяжении второй 30-минутки реалистки лишь увеличивали свое преимущество и в итоге одержали победу со счетом 22:31. Владислава Слободян с семью заброшенными мячами стала лучшим снайпером матча и показала, что вместе со Светланой Аксеновой они могут составить «реально» гандбольно-убойный» кулак, противостоять которому будет весьма затруднительно. Осталось только дождаться пока еще отбывающую дисквалификацию Светлану!