ПОБЕДА ПОД ПАДАЮЩИЕ СНЕЖИНКИ. «Полесье» (Житомир) – МФК «Николаев» – 1:3 (0:2)

Футбол. Первая лига

«Полесье» (Житомир)  – МФК «Николаев» – 1:3 (0:2)

Житомирское «Полесье», главным тренером которого является экс-наставник корабелов Сергей Шищенко, в 11 играх набрало 19 очков. Столько же, сколько и МФК «Николаев», сыгравший на один матч больше и расположившийся на восьмой турнирной позиции – сразу же за своим сегодняшним соперником. Хотя объективности ради нужно добавить, что  разные СМИ по разному трактуют турнирное положение клубов – кто-то выше ставит николаевцев, так как, при абсолютном равенстве забитых и пропущенных мячей – + 8, они забили 17, а житомиряне – 13 голов. Немаловажно, что обе команды отстают от дающего право на повышение в классе третьего места, которое пока что занимает «Агробизнес», всего на 3 балла.

Так как стадион «Полесье» в Житомире длительное время находится на ремонте, матч проходил в Киеве на стадионе имени Виктора Банникова.

При этом нелишне отметить, что во время самой игры умеренно снежило…

Первый удар в сторону ворот нанес николаевец Сергей Кулинич, на 9-й минуте с 23 метров пробивший значительно выше перекладины. Спустя 5 минут примерно с такого же расстояния житомирянин Марат Даудов пробил в рамку так слабо, что мяч еле докатился до рук Лободрова. Тем не менее, с точки зрения статистики это был первый удар непосредственно в «рамку». А ровно через две минуты эта самая статистика было дополнена реальным голом. После углового удара с левого фланга мяч, коснувшись головы кого-то из футболистов, срикошетил на ногу Одарюка, который с острого угла пробил без шансов для вратаря и защитников «Полесья» – 0:1. Далее игра проходила без опасных моментов. До 42-й минуты, когда атака гостей завершилась ударом Ульянова с 20 метров в защитника, от которого мяч отлетел на ногу все того же Владимира Одарюка, второй раз поразившего цель примерно с той же позиции, с которой он уже забивал – 0:2.

Через 8 минут после перерыва вышедший на замену игрок хозяев поля Савошко с 25 метров ударил над перекладиной. В ответном выпаде Богдан Куксенко с линии штрафной пробивает в створ ворот, но попадает в бросившегося под мяч защитника. А на 59-й минуте выбежавший на перехват мяча за пределы штрафной площадки голкипер муниципалов Богдан Лободров выбивает кожаный снаряд на игрока «Полесья» Власюка, который отпасовывает на пробившего в пустые ворота Ярослава Галенко  – 1:2. Сократившие счет до минимума хозяева продолжают действовать активно, пытаясь забить второй мяч. Соперник, в свою очередь, применяя тактику мелкого фола, старается не допустить своих визави на убойную позицию. При этом ждет момента, чтобы поймать их на ошибке и увеличить преимущество. И на 75-й минуте это случилось. Вадим Витенчук после паса с центра поля пробежал метров 30 и примерно с такого же расстояния ударил в правый от себя нижний угол ворот. Запоздалый прыжок Антона Яшкова оказался абсолютно бессмысленным – 1:3. А далее было несколько попыток хозяев поля возродить интригу. И в большинстве этих эпизодов на острие атак «Полесья» находился Савошко. Сперва  с 25 метров Владимир бьет выше ворот. Вскоре со стандарта, назначенного в 30 метрах, он целив в «рамку», где надежен Лободров. А на последней минуте основного времени самый активный игрок житомирской команды со штрафного в 18 метрах от ворот пробивает впритирку к перекладине. Последняя же атака хозяев могла-таки завершиться результативно, но после подачи с правого фланга Вадим  Жук с линии вратарской площадки головой пробил в полуметре от цели. Тут же последовал не менее острый ответ муниципалов, дважды подряд в одной атаке не сумевших пробить Яшкова. Сразу же после этого игрового эпизода прозвучал финальный свисток, который и зафиксировал победу подопечных Ильи Близнюка со счетом 1:3.

Данный результат поднял МФК «Николаев» на пятое турнирное место.