Перестрелка Горняка и Николаева-2 завершилась поражением корабелов 7:2

4 ноября в Кривом Рогу молодежка Николаева сыграла на выезде против Горняка.

С первого гола все пошло с места в карьер. Казалось, повторная передача Буки в штрафную тоже будет читаться и выноситься, но мяч отскочил к Сергею Гвоздевичу, который, приняв его на грудь, следующим касанием расстрелял дальний угол ворот – 1:0.  Прошло десять  минут, и теперь Бука уже запустил диагональ на Гвоздевича, а Сергей сильным ударом в касание пробил под перекладину – 2:0, – сообщает Спортарена.

Этот дубль только разгорячил Горняк. Еще до перерыва они удвоили свой наработок. Сперва помог угловой: после подачи мяч отскочил к Яровому, который ловко сбросил его головой, так что защитник Андрей Голуб тут же пробил с левой ноги в дальний угол – 3:0. А затем подачу Ярового неудачно прерывал защитник гостей Березянский, так что Игорь Бука на дальней штанге преспокойно добил головой – 4:0.

Сразу же после перерыва сработали замены, проведенные Геннадием Приходько. Пограничный отпасовал левее на Сахнюка, а уж Виктор исполнил – так исполнил! Сильный удар с левой ноги с островатого угла, и мяч с рикошетом от каркаса ворот оказался в воротах – 5:0.

Словно услышав «звоночек» на перерыв, Горняк после пятого гола расслабился и быстро за это поплатился. Не очень удачно после флангового навеса сыграл вратарь, мяч отскочил к николаевцу Кирееву, который бил верняком в створ ворот, но защитник Соседко стал на пути мяча не без помощи руки.

Арбитр рассудил этот эпизод как лишение соперника очевидной голевой возможности – то, что раньше в простонародии могло называться «фол последней надежды». Владислав Швец исполнил пенальти очень уверенно – 5:1, вратарь Кучер проиграл дуэль.

Но насколько Горняк курьезно усложнил себе жизнь – настолько же курьезно вернул себе преимущество в пять голов. Теперь уже был розыгрыш углового с правого фланга, так что Тимур Пограничный отважился пальнуть издали и мяч с рикошетом вошел в цель – 6:1. Однако через десяток минут снова забил второй Николаев. После подачи с правого фланга мяч заскакал по штрафной площадке, так что Евгений Витенко бил метров из десяти. Кучер отбил мяч, но перед собой, а находящиеся рядом два защитника не помешали тому же Витенко успеть на добивание – это 6:2.

Даже в меньшинстве Горняк завелся и вскорости забил еще. Угловой с левого края замыкал, в общем-то, защитник Заименко, но перед самим вратарем возник Виктор Сахнюк и очень ловко подкорректировал в ворота, кажется, пяткой – 7:2. И все же последнее слово оставили за собой хозяева. Кобылинский «глубоко» на фланге подтолкнул кого-то из соперников, Швец навесил аж на дальнюю штангу, где Богдан Порох прыгнул выше соперников и головой отправил мяч в дальний угол – 7:3.

Самый результативный матч сезона – где защитники атаковали намного лучше, чем исполняли свои непосредственные обязанности. 29 очков набирает Горняк и по итогам этого тура занимает третье место в Группе Б. МФК Николаев-2 остается седьмым.

Горняк (Кривой Рог) – МФК Николаев-2 – 7:3

Голы: Гвоздевич, 22, 33, Голуб, 39, Бука, 44, Сахнюк, 47, 84, Пограничный, 68 – Швец, 50 (пен.), Витенко, 80, Порох, 90+2

Горняк: Кучер, Заименко, Соседко, Голуб, Сокол, Шмат, Бука (Кобылинский, 83), Яровой (Попчук, 52), Гвоздевич (Пограничный, 46), Сантрапинских (Олейник, 71), Прутян (Сахнюк, 46). Запасные: Бондарев, Черныш, Гамонов, Заец, Прялкин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

МФК Николаев-2: Восконян, Барский, Березянский, Порох, Зайков (Бурахович, 62), Сахацкий, Киреев (Минин, 55), Швец, Толгаренко (Змиевский, 74), Витенко (Коломиец, 90), Бардадым (Ткаченко, 86). Запасные: Чумак, Ялосоветский. Старший тренер:Вячеслав Мазарати.

Предупреждение: Толгаренко, 32 (МФК Николаев-2)

Удаление: Соседко, 49 (Горняк)