«Черноморец» (Одесса) – МФК «Николаев» – 2:0 (2:0)

Из-за «красной»  коронавирусной зоны, в которую попал Николаев, руководители обоих клубов договорились очный поединок провести не на поле муниципалов, где он и должен был состояться, а на одесской футбольной арене.

Перед этим матчем «Черноморец», несмотря на домашнее  поражение в минувшем туре от  тернопольской «Нивы» со счетом 1:2, оставался на вершине турнирной таблицы первой лиги, набрав в 9 играх 18 очков. Николаевцы, в свою очередь, с 14 очками, набранными после 8 матчей, пока занимают 6-е место.

После провального поединка с «Нивой» наставник одесситов Сергей Ковалец  кардинально поменял стартовый состав, выпустив на поле 5 новых футболистов. И они сразу же взялись за дело. Уже на 1-й минуте после навеса с левого фланга Поспелов головой с трех метров пробил над перекладиной. А через 2 минуты хозяева открыли счет. Артем Ковбаса после идеального паса  по правому флангу ворвался в штрафную площадку и пробил в дальний от себя угол ворот – 1:0. Вскоре после углового с левого фланга Владислав Клименко с 10 метров бьет в цель. и только самоотверженные действия бросившегося под мяч николаевского защитника спасли гостей от второго пропущенного гола. В следующей же атаке, датированной 14-й минутой, Бугай справа пасует на Ковбасу, который с 8 метров посылает кожаный снаряд впритирку к стойке.  Спустя 3 минуты очередной острый выпад хозяев поля завершается мощным ударом Ильи Путри с 9 метров и великолепным сейвом кипера муниципалов Богдана Лободрова. Николаевцы свой первый удар в «рамку», который мог завершиться результативно, нанесли лишь на 31-минуте  Кравченко с правого фланга прострелил на пытавшегося оторваться от опекуна Вадима Яворского, который с 10 метров нанес удар, не заставший врасплох голкипера «Черноморца» Романа Пидкивку. Ответная атака одесситов тоже была близка к успеху – Владислав Бугай с угла вратарской угодил в штангу. Заряженность хозяев на позитивный для себя исход поединка вскоре была конвертирована во второй гол. На 38-й минуте Путря с правого фланга зряче навесил на Ковбасу, который с пределов вратарской площадки головой развел Лободрова и мяч по разным углам – 2:0.

Второй тайм начался со стопроцентного голевого момента подопечных Ильи Близнюка. Максим Прядун с левого фланга выдал выверенную передачу на Ульянова, который с 6 метров головой пробил крайне неудачно. С позиции, на которой находился Дмитрий, не попасть в створ ворот было намного сложнее, чем попасть. Да и быстрый гол вначале тайма мог настроить гостей на дальнейшую борьбу. Но не случилось, и далее каждая команда пыталась решать свои задачи. «Черноморец» откровенно  «сушил» игру, удерживая счет, а МФК «Николаев» пытался как-то ее обострить. У хозяев получалось, у николаевцев – мало что выходило. В оставшиеся 40 минут соперники создали лишь по одному острому моменту. На 56-й минуте после навеса с правого фланга корабел Прядун с 10 метров головой бьет значительно выше перекладины. На 72-й минуте одессит Клименко с 20 метров «стреляет» в опасной близи к той же перекладины.

Финальный свисток зафиксировал заслуженную, судя по моментам, победу подопечных Сергея Ковальца, которые продолжают возглавлять турнирную таблицу первой лиги.