Результат, вознесший победителя на турнирную вершину

МФК «Николаев» – «Агробизнес» (Волочиск) – 0:2 (0:1)

Серия из пяти побед кряду позволила «Агробизнесу» в 13 матчах набрать 25 очков и закрепиться на второй турнирной позиции. Николаевцы, в свою очередь, завершив четыре последних матча из тех же 13 сыгранных без поражений с 22 зачетными баллами пока занимают пятое место. Понятно, что в случае позитивного для себя результата в очном поединке хозяева сравнятся с очками со своим соперником. В обратном же случае гости не только оторвутся от корабелов на 6 очков, но также возглавят первую лигу. Ведь находящийся на ее вершине «Черноморец», в активе которого 28 очков, из-за коронавируса свой запланированный на этот же день матч с «Волынью» не сыграет.

Первым в створ ворот пробил муниципал Сула, несильным ударом с 22 метров размявший голкипера Мозиля. Ответ гостей был значительно  острее – на 3-й минуте со стандарта, назначенного в 25 метрах от ворот Черненко пробил в цель и только самоотверженный прыжок отбившего мяч на угловой Лободрова спас хозяев от реальных неприятностей. Ненадолго – спустя 8 минут после подачи Когута с правого фланга и сумбура в штрафной мяч оказывается у Романа Дидыка, который с 10 метров пробил без шансов для кипера соперника – 0:1. Николаевцы сразу же пошли отыгрываться и моменты не заставили себя долго ждать. На 10-й минуте Витенчук с 25 метров бьет рядом со штангой. На 19-й минуте Вадим Куксенко с правого фланга прострелил в штрафную на Яворского, который в падении головой ударил в паре метрах от цели. Вскоре Темур Парцвания пытается замкнуть прострел Сулы с левого фланга, но его слабый удар с 12 метров стает легкой добычей Мозиля. На 24-й минуте Дмитрий Сула сам пытался поразить ворота агариев, однако его удар с 18 метров пришелся в  ногу защитника. В следующей же атаке Вадим Витенчук с 24 метров мощно пробил под перекладину и только сейв Олега Мозиля, в прыжке ликвидировавшего угрозу, не позволил счету сравняться. Минуту спустя Богдан Кушниренко точным низким ударом с 30 метров едва не застал кипера «Агробизнеса», неудачно отбившего мяч и накрывшего его практически на линии ворот, врасплох. На 33-й минуте Сула вновь пытался с пределов штрафной поразить цель, но его удар точностью не отличался.

Гости за оставшееся до перерыва время лишь однажды реально угрожали николаевским воротам. На 37-й минуте Груша с 22 метров бьет над перекладиной.

Второй тайм начался с… не совсем футбольных событий. На 46-й минуте вдруг включился полив футбольного поля. Сперва заработала установка, поливающая территорию возле штрафной «Агробизнеса». Цепная реакция – от и до – передалась установке возле николаевской штрафной. Далее включилась установка в центральной части поля. Завершила нажданные поливочные работы установка, находящаяся возле кромки поля, но его же поливающая. Вся эта процедура длилась приблизительно 11 минут. Как оказалось чуть позже – произошел скачок напряжения, который и привел к этому действу…

Продолжение поединка больше обрадовало соперника, который, не дав хозяевам  на 50-й минуте завершить ударом прострел Паламаря на проскочившего мимо мяча Яворского, свой шанс отличиться использовал на все сто процентов. На 56-й минуте кто-то из гостей с центральной части поля головой сбросил мяч в направлении николаевской штрафной, после чего последовали несогласованные действия трио хозяев – Парцвании, Кулинича и Лободрова, позволившие Дмитрию Груше с 18 метров пробить в незащищенный угол ворот – 0:2. Это была серьезная заявка на победу, и дабы так не случилось, корабелам нужно было идти «ва банк». Искать счастья у ворот соперника, возможно, обнажив тылы и рискуя нарваться на острые контратаки. Или играть с оглядкой на оборону и пытаться для начала забить первый гол. Предпочтение было отдано второму, и игра продолжилась на встречных курсах. На 60-й минуте Вадим Яворский бьет с линии штрафной, но, срикошетив от зашитника, мяч пролетает над перекладиной. Три минуты спустя атака аграриев завершается ударом Руслана Черненко с 25 метров и сейвом Лободрова.

На 68-й минуте Сула с весьма перспективного стандарта, назначенного в 20 метрах от ворот, пробивает впритирку к перекладине. На 74-й минуте аграрий Юрий Романюк с 30 метров бьет в «рамку» – Лободров в отчаянном прыжке пальцами касается мяча, который угождает в крестовину. Два последних удара матча муниципалов Витенчука и Кравченко больше интересны любителям статистики, так как в обоих случаях до угрозы воротам было далеко.

Обыграв подопечных Ильи Близнюка со счетом 0:2 подопечные Александра Чижевского впервые в нынешнем сезоне возглавили турнирную таблицу первой лиги. Что касается николаевцев, то после сегодняшнего игрового дня они, а также киевская «Оболонь» и харьковский «Металлист»  имеют в своем активе по 22 очка. Это соответствует 5-7 турнирному месту.