МФК «Николаев» – Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) – 6:1 (2:1)

«Горняк-Спорт» в четырех стартовых поединках одержал 3 победы и один матч сыграл вничью. С 10 набранными очками клуб находится на третьем месте, хотя по потерянным баллам опережает первую и вторую команду чемпионата – «Черноморец» и «Металлист» соответственно. Николаевцы, в свою очередь, с шестью очками, добытыми в тех же четырех турах, расположились на 9-й позиции.

Матч начался острыми атаками гостей. На 7-й минуте Збунь ворвался в штрафную площадку и только самоотверженные действия Дмитрия Ульянова, выбившего мяч из-под ног соперника, помешали хавбеку «Горняка» открыть счет. На 14-й минуте Сергей Герасимец с левого фланга прострелил на Батюшина, удар которого с 5 метров заблокировал оказавшийся на линии ворот Темур Парцвания. Два реальных голевых момента стали прелюдией к, собственно, голу. Забитому капитаном гостей Юрием Батюшиным с 11-метрового штрафного удара, назначенного за нарушение правил на Алексее Збуне. Это произошло на 20-й минуте, а уже 4 минуты спустя хозяева восстановили игровое статус-кво. Яворский с левого фланга ворвался в штрафную площадь и сделал идеальный пас на пославшего мяч в пустые ворота Сергея Кравченко – 1:1. То, что это станет началом локального конца одного из лидеров первой лиги, пока мало кто верил. Но уже в следующей же атаке, датированной 27-й минутой и завершившейся навесом Кулинича с правого фланга на голову пробившего без шансов для Ситникова Руслана Паламаря, этот самый конец стал приобретать свои очертания. Здесь уместно отметить, что Сергей Кулинич вошел в игру не в стартовом составе, а заменив на 18-й минуте Владислава Ляшевского. Перехватившие игровую инициативу хозяева еще дважды в первой половина матча имели возможность третий раз расстроить горняков. Но удары Вадима Яворского и Романа Попова с пределов штрафной площадки на 34-й и 36-й минутах соответственно голкипером гостей Антоном Ситниковым были отбиты.

Старт второго тайма стал холодным душем для подопечных Игоря Жабченко. На 50-й минуте Попов по левому флангу вошел в штрафную и отдал зрячий пас на Руслана Паламаря, который с 6 метров не имел права не попасть в ворота – 3:1. А еще через 5 минут Владислав Охрончук, совершив рейд с центра поля, прицельным ударом с линии штрафной послал соперника в глубокий нокдаун – 4:1. Поймавшие кураж хозяева продолжали искать счастья у ворот команды из Полтавской области  и на 73-й минуте Кравченко, оставив не у дел двух оппонентов, с 25 метров пробил в правый верхний от себя угол «рамки» – 5:1. Подытожила же голевую феерию МФК «Николаев» красивая комбинация Мельничук-Яворский-Мельничук, завершившаяся неотразимым ударом Назара с 14 метров – 6:1! «Горняк-Спорт», потерпев первое болезненное поражение, утратил шанс возглавить турнирную таблицу. А вот подопечные Ильи Близнюка, значительно улучшив разницу забитых и пропущенных мячей, сразу переместились на четвертую турнирную позицию. По потерянным очкам сравнявшись с лидерами первой лиги – «Черноморцем» и «Металлистом». Но, справедливости ради, необходимо добавить, что занимающий 11-е место «Кремень» отстает от МФК «Николаев» всего на 2 балла. Так что, как показывает турнирная таблица – вся интрига чемпионата еще впереди…