«ХЕТ-ТРИК» С ИСТОРИЧЕСКИМ ПОДТЕКСТОМ МФК «НИКОЛАЕВ» – «КРИСТАЛЛ» (ХЕРСОН) – 6:0 (2:0)

Матч ближайших географических соседей был последним для соперников в первой части чемпионата Украины сезона 2020/2021 гг. Для дебютанта второго по значимости дивизиона отечественного футбола этот игровой отрезок закончился крайне неудачно – херсонцы с четырьмя очками (1 победа, 1 ничья и 12 поражений) осели на дне турнирной таблицы. Касательно николаевцев, то они отыграли первую половину чемпионата довольно уверенно. Одержав 6 побед, 4 матча сведя вничью и потерпев столько же поражений, корабелы набрали 22 очка и расположились на  седьмом турнирном месте. При этом нелишне отметить, что столько же зачетных пунктов в активе «Оболони» и «Металлиста», которые пока опережают наших футболистов.

Со стартового свистка гости пошли в атаку и заработали два подряд угловых удара, которые не несли никакой опасности. Первый же голевой момент матча голом же и закончился. На 13-й минуте Куксенко от левого углового флажка навесил в штрафную на Парцванию, который скинул мяч на открывшего счет Богдана Пороха -1:0. На 16-й минуте херсонец Цой со стандарта в 30 метрах от ворот пробил в метре от стойки. Через 2 минуты николаевец Одарюк с 20 метров бьет над перекладиной. Вскоре Руслан Паламар с линии вратарской пытался поразить цель, чему помешал выбивший из-под его ног мяч защитник. А на 35-й минуте херсонцы не использовали свой единственный за весь первый тайм реальный голевой момент. После корнера с правого фланга в исполнении Цоя воспитанник николаевского футбола, экс-игрок МФК «Николаев-2» Владислав Барский головой пробил чуть выше перекладины. Известная истина: «Не забивашь- получаешь» тремя минутами спустя сработала на все сто. Атака хозяев по левому флангу завершилась прострелом Богдана Куксенко на пробивавшего в цель Владимира Одарюка – мяч рикошетом от защитника Малыша влетел в «рамку» – 2:0. Второй гол был записан на николаевца, через 8 минут ушедшего вместе со своими одноклубниками на перерыв в превосходном настроении.

Которое улучшилось еще больше на 66-й минуте, когда ворвавшийся в гостевую штрафную площадь капитан муниципалов Богдан Кушниренко был сбит своим визиви с капитанской повязкой «Кристалла» 36-летним Сергеем Цоем. Пенальти, безукоризненно исполненное самим пострадавшим, практически поставило все «точки над и» в определении будущего победителя. Так как было очевидно, что на поле встречаются далеко не равные соперники. Класс команд  соответствовал их турнирному положению. Осталось лишь дождаться, с каким счетом хозяева одержат победу. \На 73-й минуте на поле вышел заменивший Вадима Яворского Войцеховский. Через 14 минут он забил первый из трех авторских голов. Поймав своего опекуна Барского на ошибке, Владислав вошел в штрафную и с 10 метров «расстрелял» Ярослава Герасименко – 4:0. В следующей же атаке после прострела Сергея Кравченко с правого фланга форвард хозяев вновь опережает все того же херсонского стоппера и с вратарской площадки забивает свой второй мяч – 5:0. А еще через минуту после выверенного паса Одарюка с левого фланга Войцеховский с линии ворот вбивает мяч в сетку – 6:0! Неординарная по футбольным меркам ситуация – 3 атаки кряду в течение трех минут конвертировались в 3 гола одного футболиста. Скорее всего, Влад Войцеховский войдет в историю отечественного футбола! По крайней мере в чемпионате первой лиги. Для того, чтобы узнать, будет ли этот «хетт-трик» историческим – осталось дождаться статистики…

Крупная победа в последнем матче первой половины чемпионата позволила МФК «Николаев» переместиться на одну позицию вверх и теперь Илья Близнюк со своими подопечными занимает 6-е турнирное место. Имея равное количество баллов с «Металлистом» и значительно опережая харьковчан по разнице забитых и пропущенных мячей, мы уступаем им из-за личной встречи, проигранной на домашней арене 11 сентября со счетом 1:2.

Следующий матч МФК «Николаев» сыграет 19 марта 2021 года в Харькове с тем же «Металлистом».

Голы: 1:0 – Порох (13′), 2:0 – Одарюк (37′), 3:0 – Кушниренко (67′), 4:0 – Войцеховский (87’), 5:0 – Войцеховский (88’), 6:0 -Войцеховский (89’)
16-й тур 30 ноября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +5, без зрителей.
Главный судья О. Когут (Тернополь), ассистенты главного судьи И. Рыбченко (Запорожье), С. Старча (Киев). Четвертый судья Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Ю. Исаев (Запорожье).
Предупреждения: Ульянов (58′), Кушниренко (67’), Войцеховский (7’8) – Крутин (2’), Мартян (42’), Лаптев (60’).
МФК «Николаев». Лободров, Кулинич, Порох, Парцвания, Ульянов, Кушниренко, Охрончук (Витенчук. 70), Куксенко (Кравченко, 65), Одарюк, Паламар (Росляков, 70), Яворский (Войцеховский, 73) Запасные: Жемчужный, Сурженко, Прядун, Березянский, Ляшевский, Фальковский, Войцеховский, Боровский