ГАНДБОЛ. КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 ФИНАЛА. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КУРАЖ В БЫСТРОМ ПРОРЫВЕ

«РЕАЛ» (НИКОЛАЕВ) – «СПАРТАК» (КИЕВ) – 25:14 (12:8)

Ответная встреча 1/4 финала кубка Украины была важна для обеих команд. Более комфортно, вероятнее всего, себя чувствовали хозяева площадки, выигравшие первый поединок со счетом 27:26. Но эта, пусть и выездная, победа была минимальной, посему итоговый по сумме двух игр результат пока что оставался «тайной за семью печатями». Да – подопечные Натальи Пархоменко играли на своей, хорошо известной им площадке. Да – поддержка трибун им была гарантирована. Но силы соперников были примерно равны, о чем, собственно, свидетельствует результат первого матча. Что касается бойцовского характера, то в первом противостоянии его продемонстрировали николаевские гандболистки. Именно это и позволило им не только сократить разрыв в 3-4 мяча, но и завершить встречу на мажорной ноте!

В первых двух атаках спартаковка Воскобойник и реалистка Аксенова обменялись голами, а далее Шупик не реализовала два своих выпада, причем оба раза на пути мяча вставала николаевский голкипер Ирина Никифорук. В ответ также дважды не забила Аксенова, и один из этих моментов был гандбольный пенальти. А на 4-й минуте произошел эпизод, который серьезно подорвал боеспособность «Спартака». В жестком стыке травму получила лидер команды Алена Шупик. Напомним, что в первом матче Алена стала лучшим в обеих командах снайпером, забросив 15 мячей. Через несколько минут Шупик возвратилась на площадку, однако старалась избегать столкновений с соперницами.

На 6-й минуте, после убойного прорыва Натальи Сытенькой реалистки впервые вышли в лидеры. Ненадолго – две спартаковских атаки кряду результативно завершили Воскобойник и Слободян. Второй раз в матче хозяева площадки повели в счете на 14-й минуте, когда после очередного сейва Никифорук точным дальним пасом вывела Бабий на свидание с Михайленко. Вскоре наш вратарь ликвидирует прорыв Харламовой, а затем   заставляет ошибиться  пробившую с 7-метров в перекладину Воскобойник. Неудачи своих одноклубниц исправляет поразившая цель с восьми метров Влада Слободян. При счете 5:5 вновь в атаке Слободян, но на сей раз ее удар сотрясает штангу. В ответ влетевшая в штрафную Сторожук красиво перебрасывает мяч через кипера «Спартака». Это случилось на 22-минуте и именно с этого времени «Реал», как на крыльях, несется к своей победе. А спартаковки отныне будут только в роли догоняющих. К 26-минуте николаевские гандболистки ведут с отрывом в 4 мяча, и это преимущество сохранится до перерыва.

Стартовые 2 минуты второй половины встречи сохранялось относительное равенство. Борейчук и Воскобойник обменялись голами, а Магдыч не реализовала 7-метровый штрафной. Этим мгновенно воспользовались реалистки Червякова и Наими, сделавшие счет 16:9. Спартаковка Бородай ответила своим точным выстрелом, после чего начался парад промахов. Харламова, Борейчук, Магдыч и Шлюхтина свои атаки  в забитые мячи не реализовали, и только Червякова положила конец всем этим неудачам. Затем последовало два убойных прорыва киевлянок Харламовой и Слободян, а вот их партнерша Екатерина Воскобойник, выйдя сам на сам с Ириной Никифорук, эту дуэль проиграла. Реалистка же Лилия Бонар в таком же точно противостоянии с Ольгой Михайленко оказалась сильнее, показав, таким образом, пример другим николаевским гандболисткам. Майя Наими, Кристина Бабий, Наталья Ситенькая, Ольга Шлюхтина, Кристина Бабий и вновь Шлюхтина  свои быстрые прорывы также завершали голами. Было видно, что подопечные Натальи Пархоменко поймали кураж. За три минуты до завершения матча, при счете 24:12  «Реал» окончательно забронировал себе место в «Финале четырех». Это стало понятно всем, кто в этот день пришел поддержать свою любимую команду и посмотреть на столичный клуб, который в 70-80 годы прошлого века был лидером мирового клубного гандбола.

Теперь наши девушкам предстоит борьба сразу в двух турнирах – кубковом «Финале четырех» и в чемпионате суперлиги, в котором «Реал» борется за попадание на пьедестал почета. Хочется, чтобы они поверили в свои силы и сумели достичь желаемого!

Текст: С.Розумяк, фото: Д.Берин