БАСКЕТБОЛ. СУПЕРЛИГА. СЕМЬ МИНУТ КОШМАРА ЦЕНОЙ В ПОБЕДУ

МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР» (ДНЕПР) – 75:85 (25:26, 22:11, 4:21, 20:12, 4:14)

Нынешний игровой сезон днепряне проводят просто блестяще! В 19 матчах команда одержала 17 побед и лишь дважды уходила с площадки побежденной. Ближайших преследователей – баскетболистов «Будивельника» подопечные Дениса Журавлева опережают на три победы.

Николаевцы, в свою очередь, ведут непростую борьбу за попадание в четверку. В последнее время наши основные соперники – «Химик» и «Бипа», в первую очередь за счет побед именно над корабелами улучшили свои турнирные показатели.

Начало будущей баскетбольной драме положили забросившие из-под кольца центровые Николаева и Днепра Кушниров и Тимофеенко соответственно. Наш лидер и далее продолжал разрывать защиту соперника, получая должную поддержку от своих одноклубников. Сам Александр в первом периоде забросил 11 очков, намного опередив Носкова и Шостуху, на счету которых по 5 баллов. У гостей лучшим в этом игровом отрезке стал набравший 8 пунктов Тимофеенко. Именно Станислав оказался «палочкой-выручалочкой» «Днепра», когда при счете 23:15 почти в одиночку сначала минимизировал, а под конец четверти и вовсе вывел свой клуб в лидеры.

Три минуты второго периода прошли в равной борьбе. Паритет завершился после трюльника сделавшего счет 31:26 Попова. Глебов, правда, ответил тем же, но это был всего лишь локальный успех визитеров. А далее начался локальный же их погром, в котором поучаствовали Кушниров, Давыдюк, Попов и дважды Онуфриев. На табло высветились радующие глаз николаевских болельщиков цифры – 41:29. Но минутой позже, после двушек Шунделя и Онуфриева, Мишула с Ревзиным точными дальними сокращают разрыв до 6 баллов. На большее же в первой половине матча днепрян не хватило, а вот николаевцы Носков и Кушниров свои двухочковые попытки завершили успешно.

Что произошло с хозяевами в третьей четверти, сложно ответить однозначно. Вроде бы и атаковали, и много раз пытались поразить цель, но итог почти всегда оказывался плачевен. В отличии от лидеров чемпионата, которые большинство своих выпадов завершали результативно. Первыми в их составе отличились реализовавшие индивидуальные прорывы  Глебов с Вильховецким  Кушниров, а чуть позже и Носков ответили тем же.

А затем для николаевцев начался 7-минутный кошмар, в котором забрасывали исключительно гости. Наибольшей результативностью отметились пополнивший свой актив на 6 очков Глебов, а также набравшие по 4 балла Тимофеенко и Шевченко. Последний и установил счет трех четвертей поединка – 51:58. Сухая статистика показывает, что в данном игровом отрезке хозяева забросили всего 4 очка…

Первым в четвертом периоде матча отличился реализовавший два подряд прорыва под щит Шундель. Кушниров, тоже по щитом, был точен, но затем последовал убойный дальний Шевченко. При счете 53::62 Носков взорвал зал данком, а затем начался парад трюльников, в котором больше преуспели хозяева. На реализованные броски того же Носкова, а также Попова и Онуфриева гости ответили лишь трешкой (2+1) от Глебова. При счете 64:68 николаевцы Попов с Шостухой дважды результативно прорываются по щит, после чего Носков вновь точен издали. При счете 71:68 днепряне неудачно атакуют издали. До финальной, как многим казалось, сирены остается 47 секунд. Хозяева вводят мяч из-за боковой линии и Шостуха в простой ситуации нарушает правила – не пересекает центральную линию площадки за положенных 8 секунд. Мяч отдается сопернику и Мишула, реализуя дальний бросок, устанавливает очковый паритет. Три секунды до завершения основного времени. Тонченко из-за боковой пасует на Носкова, который теряет мяч. Звучит переводящая игру в овертайм .сирена..

Большую часть дополнительной 5-минутки команды боролись на равных, но когда за 5 фолов площадку покинул Александр Кушниров все стало понятно. Его визави Тимофеенко в двух атаках кряду сделал счет 75:80, а Мишула точным дальним снял вопрос о победителе матча. На последней минуте на площадку вышел юный николаевский защитник Денис Бобров,  который дважды пытался поразить цель. На сей раз не получилось, но главное – это вера в собственные силы, которая обязательно приведет к успеху!

Завершился же этот драматичный поединок слем-данком от центра «Днепра» Стаса Тимофеенко.В субботу МБК «Николаев» в спортшколе «Надежда» сыграет последний матч третьего круга. Соперником наших гулливеров будет харьковский «Политехник». После четырех подряд поражений, как воздух, нужна победа, чего мы и пожелаем подопечным Владимира Поляха!

Текст: С.Розумяк, фото: А.Белоножко, видео: МБК “Николаев”