БАСКЕТБОЛ. СУПЕРЛИГА. ЧЕТЫРЕ ПОЧТИ ХОЛОСТЫХ МИНУТЫ

МБК «НИКОЛАЕВ» – «ПОЛИТЕХНИК» (ХАРЬКОВ) – 83:89 (20:24, 20:15, 16:25, 27:25)

Харьковчане, переигравшие на выезде в минувшем туре в овертайме БК «Запорожье» со счетом 89:83, одержали третью победу в четырех матчах кряду. Однако этот успех вряд ли поможет «Политехнику» серьезно продвинуться в турнирной таблице. Тем не менее недооценивать подопечных Тимура Арабаджи, которые борются преимущественно за престиж своего клуба, уж точно нельзя. Николаевцы, в свою очередь, пока не утратили шансов попасть в квартет сильнейших, хотя четыре поражения подряд серьезно нам насолили. Особенно обидными были неудачи с «Бипой» и «Днепром», в которых мы были близки к победе. Но, увы, не сложилось…

Первая четверть для хозяев поля оказалось очень сложной. Они большую часть времени отыгрывались, не сумев должным образом закрыть лучших снайперов «Политехника» Барнса, Йовановича и Вуйовича. Когда же в полную силу заиграли Онуфриев, Кушниров, Носков и Шостуха николаевцы наконец-то вышли вперед. Сделал это точно выстреливший издали Александр Шостуха,  который в стартовом периоде матча забросил 8 очков. Однако его результативность не помогла МБК «Николаев» уйти на первый мини-перерыв лидером.

Большую часть второго игрового отрезка наши гулливеры проводят ни шатко ни валко. Много потерь мяча и нереализованных моментов. Харьковчане, в составе которых на переднем плане те же Йованович, Вуйович, Барнс, а также Козлов и Рочняк. с каждой минутой увеличивают свое преимущество. Когда же Кушниров, по всем правилам оттесняя соперников, результативно прорвался под щит, а Носков в одной атаке заработал 3 (2+1) балла, казалось, что разница в 4 очка – сущая мелочь. Но Вуйович, а вслед за ним Йованович вновь увеличивают отрыв Харькова – на сей раз до 8 пунктов. И тут подопечные Владимира Поляха наконец-то «поймали прицел». После точного дальнего Кушнирова два результативных быстрых прорыва совершил Попов, передав, таким образом, эстафету убойно пробившему Шостухе. Бросок Александра оформил минимальное преимущество хозяев площадки, с которым соперники ушли на большой перерыв.

До экватора третьей четверти николаевцы действовали очень уверенно. Хорош был  забросивший 6 очков в двух атаках капитан МБК «Николаев» Алексей Онуфриев, свои ближние и средние попытки реализовали Шостуха, Давидюк, Иванов и Кушниров. А затем произошло то, что с нашей командой случается, увы, довольно часто.Четыре минуты кряду мы отработали почти вхолостую, забросив лишь 2 очка. Гости же за это время пополнили свой командный багаж на 17 баллов, причем 10 из них они заработали с линии штрафных. Перед завершающим периодом игры счет стал 56:64.

Старт четвертого игрового отрезка показал, что в перерыве николаевцы сделали-таки  выводы из своих провальных ошибок. После индивидуального результативного прорыва Тонченко Онуфриев с Шостухой прицельно бьют издали, а вскоре Попов точным ближним  выводит свою команду вперед – 69:68. Но минутой спустя, после прицельного броска Барнса «Политехник» опять возвращает себе лидерство – 73:75. Кушниров не сдается и забивает со средней дистанции. А потом дважды подряд отличаются харьковские игроки Рочняк и Вуйович, оставляя, таким образом, своего соперника на расстоянии четырех баллов. Попов отвечает своей двушкой,  а затем последовал трюльник Козлова. Тот же Попов вместе с прорвавшимся под кольцо Тонченко четырьмя очками на двоих попытались сохранить игровую интригу, но все их усилия перечеркнули реализовавшие штрафные броски Йованович и Вуйович.

Проиграв этот матч, николаевцы опустились на 5-ю строчку турнирной таблицы.